|
megakhuimyak
|
|
|
| Застройщики против девелоперов |
[Jul. 6th, 2008|09:47 pm] |
Когда мы с Валерой делали зонирование Кспийского моря, я изучал опыт функционального зонирования как городов, так и ООПТ, ну и в особенности морских и прибрежных экосистем.
Поразило насколько хорошо развит данный процесс на Западе и наскольо четко у них поделена территоритория. У нас же функциоанльное зонирование везде идет в жопу, как только документ подписан и все территории используются не по назначению. Если говорить о областях, то по слухам функциональное зонирование сделано всего в 3-4 областях и то криво.
Вообще, этот процесс подразумевает установление правил игры и развитие всей инфраструктуры. Как только государство это делает, уже есть смысл на каждый участок искать инвестора . Что инвестор видит - вот у него участок территории, где разрешен только его вид деятельности, рядом пройдут ЛЭП, дорога и водовод. Правила игры установлены - можно брать деньги и начинать работу.
А у нас??? Вон взять побережье Капчагайского водохранилища, где куча хаотичных зон отдыха . Куда там приходить инвестору ??? Дорог нет, электричество будет или нет неизвестно, что там будут размещать непонятно, будет ли поток туристов - хз. В итоге все остается на колхозном уровне.
Поэтому у нас строительные фирмы - это "застройщики" - застроят участок земли, получат бабки и свалят, построив или не построив жилье или что-нибудь. Обычное экстенсивное "купи-продай"
А в развитых странах - это "девелоперы", фирмы которые качественно преобразовывают недвижимость с целью увеличения ее стоимости. Не за счет спекуляций, а за счет улучшения данного участка земли.
Вот пока у нас не будет политики, направленной на развития девелопмента в Казахстане, у нас будет все хуево вокруг и бабло со страшной силой будетт вывозиться из страны.
PS. А вообще тут самый главный риск - политический - кто знает что будет через 10-20 лет? А крупные девелоперские проекты настолько и рассчитаны. |
|
|
| Comments: |
Как прошёл девелопмент дачного участка? ;-)
отлично=))) - как раз возвращаясь после него мы разговорились на эту тему и у нас даже родилось несколько идеи - теперь нужно их вырастить=)))
ага , в дискуссии родилась истина
+100
Для отличия "бережного" девелопинга от спекулятивных по сути инвестиционных вложений в застройку=реал эстейт=извлечение "короткой" спекулятивной прибыли, - придумал название - КИПИНГ. Keeping. Ещё услышите, надеюсь.
а то можно назвать СПИЗДИНГ :-))) будем ждать - эта сфера явно не разработана пока :-(
land development - это слишком круто для постсоветского пространства - нет же ни институтов толковых, ни правового сознания и прочей общественной ткани, которая делает ситуацию предсказуемой на много лет вперёд, а правила игры внятными
пока возможна только такая вроде ступенька - выбирается опять же произвольный участок ни хрена не в связи с окружающими территориями и какими-то там планами, просто по принципу транспортного положения неплохого - к нему на средства девелопера подтягиваются коммуникации (а чиновникам это зачем - они делят и распределяют, а не всякой ерундой занимаются), там строится нечто инвестиционного качества (склад или офис или ТЦ), то есть не с расчётом на продажу в течение шести месяцев местным барыгам, а с расчётом круто впарить объект западному пенсионному фонду, получив чистые на западе деньги, или вообще сделать сеть подобных объектов и привлечь акционеров с запада - так бизнес становится немножко белым, пушистым и немножко международным
чем и занимаются дочки двух известных банков из казахстана в России
да, пока мы до этого не доросли
торговые центры относительно толковые я видел, офисные небоскрёбы же в Астане не все на бюджетные деньги строятся - или там со структурой собственности проблемы??
она везде восточнее Чопа ещё лет 10 будет точечной по крайней мере, появляются компании, которые инвестируют на среднесрочную перспективу - 3-5 лет, а не расчитывают на немедленную распродажу всего и вся
ты всегда мыслишь правильно, но выводы не уходят вглубь, а и правильно: "ты принесешь больше пользы оставаясь в живых и на свободе" -)) так мне одын умный чел сказал...
p.s. wondernews
за "вглубь" я деньги беру :-)))
Для того, чтобы проект сроком на 10-20 лет заработал, нужно привлекать институты развития (в том числе международные) и/или страховые компании международного класса, которые можно попытаться уговорить застраховать страновые риски. Первое проект даже удешевит в целом, но потребует такой проработки деталей и комплаенс-контроль, что криминал, например, сразу же будет вынужден отказаться от участия в таком бизнесе. А у нас в строительство кто только не лез в свое время. Слишком уж привыкли к "нулевому циклу" в стройке, еще с советских времен. Мне кажется, если у нас это и произойдет, то мы к тому времени будем старые, сморщенные и беззубые.
посмотрим - лет через 5 может | |
|
|