Home
megakhuimyak - Политическое устройство Казахстана [entries|archive|friends|userinfo]
megakhuimyak

Live Journal User Rating

[ website | My Website ]
[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Политическое устройство Казахстана [Jul. 7th, 2008|12:07 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell a Friend Next Entry
[Tags|, , , ]

Больше всего меня умиляют статьи наших "политолухов" и журналистов насчет политического устройства Казахстана. Реальность весьма далека от газетных статей.

Если кому это интересно, то можно почитать статью Рустема Лебекова "Группы влияния" во властно-политической системе Республики Казахстан" и статью Алишера Сагадиева "Расклад текущего момента"  .

Я же как географ предоставлю вам картину устройства, основанную. на старых географических представлениях об устройстве Земли.

Вверху у нас Мировая Гора, которую составляет Президент с его командой и финансового-промышленные группы  - первого уровня штуки 4-5, второго уровня 8-12 штуки.

Мировая Гора расположена на Земном Диске - сиречь региональных-традиционалистских элитах, которые контролируют области. Их примерно от 20-40 штук - по нескольку в каждой области.

Земной Диск стоит на 4 Слонах - государственном аппарате, бизнесе, политических партиях и других общественных объединениях, ну и СМИ. Они хотя и контролируются ФПГ и элитами, но во многом подчиняются собственным законам развития.

Слоны стоят на Гигантской Черепахе - населении, которая все на себе и тащит. А со всех сторон на них действуют внешние силы - соседи, мировый финансовый рынок, ТНК, партнеры и т.д.

Все пронизано мощными одно- и двусторонними связями, а также динамично. Но общая картина примерно такая :-)))

linkReply

Comments:
[User Picture]From: [info]denparamonov
2008-07-07 08:00 am (UTC)

Мандала

(Link)

Культовая какая-то конструкция получилась, фрагментами сакральная не иначе: эллинский храм+пирамида (больше мексиканская, чем египетская). А в целом - казахский головной убор.
Или буддистская ступа.
[User Picture]From: [info]megakhuimyak
2008-07-07 05:10 pm (UTC)

Re: Мандала

(Link)

Терри Пратчетт - Плоский мир :-)))
[User Picture]From: [info]aka_b_m
2008-07-07 10:50 pm (UTC)

(Link)

Вот это хорошо! Только я бы вместо "партий" поставил "силовиков" - партии это так, хвост по нынешним обстоятельствам.
[User Picture]From: [info]zadumka
2008-07-08 05:07 am (UTC)

(Link)

а разве земля не круглая? :)
в свмысле того как зхахочу так и завертится? :)
[User Picture]From: [info]megakhuimyak
2008-07-08 05:25 am (UTC)

(Link)

прочитай еще раз пост - это аллегория
[User Picture]From: [info]zadumka
2008-07-08 05:28 am (UTC)

(Link)

да я прочитал конечно :)
просто захотелось вдруг сказать :)
[User Picture]From: [info]epolet
2008-07-08 05:24 am (UTC)

(Link)

Интересно!
Только партии и СМИ совсем тоненькими колоннами должны быть... А "Нур-Отану" отдельную надо поставить
[User Picture]From: [info]megakhuimyak
2008-07-08 05:26 am (UTC)

(Link)

для красоты схемы пришлось пожертвовать реалиями :-)
[User Picture]From: [info]thousand_pa
2008-07-08 07:13 am (UTC)

(Link)

в этой пищевой цепочке мы типа планктона, да?
[User Picture]From: [info]megakhuimyak
2008-07-08 07:29 am (UTC)

(Link)

мы внизу :-)
[User Picture]From: [info]alim_atenbek
2008-07-09 04:57 am (UTC)

(Link)

хотелось бы поправить, все эти структуры стоят над нами, а не на нас. если бы стояли опираясь на нас, это было бы как в цивилизованных странах.
[User Picture]From: [info]megakhuimyak
2008-07-09 08:57 am (UTC)

(Link)

на нас - за счет нас же живут